Beschreibung

Der Labertal-Lauf findet auf einer der landschaftlich schönsten Strecken, abseits von Ortszentren und stark befahrenen Straßen, teilweise unmittelbar neben der Kleinen Laber, mit Start und Ziel beim Sportheim in Hirschling statt. Teilnehmen kann jeder - eine Vereinsangehörigkeit ist nicht erforderlich. Insbesondere Hobby- und Freizeitläufer sind herzlich eingeladen.

    Startzeiten und Wettbewerbe

    09:40 Uhr

    Bambini-Lauf bis M/W 7

    250m

    09:45 Uhr 

    Kinderlauf M/W 8 ‚Äď M/W 11

    1,6km

    10:00 Uhr 

    Hobbylauf M/W

    5km

    10:00 Uhr 

    Jugend U 16 und U 14 M/W

    5km

    10:00 Uhr 

    Jugend U 20 und U 18 M/W

    10km

    10:00 Uhr 

    Männer / Senioren

    10km

    10:00 Uhr 

    Frauen / Seniorinnen 

    10km

    Startgeb√ľhren

    Männer, Frauen

    13 ‚ā¨

    Jugend 10km

    10 ‚ā¨

    Hobbylauf

    10 ‚ā¨

    Jugend 5km

    8 ‚ā¨

    Kinderlauf

    3 ‚ā¨

    Bambinilauf

    0 ‚ā¨

    Nachmeldegeb√ľhr

    3 ‚ā¨

    Nachmeldegeb√ľhr Meisterschaft

    15 ‚ā¨

    Meldeschluss: 27.09.2021

    Umkleiden & Duschmöglichkeiten

    Duschm√∂glichkeiten bestehen ‚Äď abh√§ngig von der aktuellen Inzidenz - in der Labertalhalle in Geiselh√∂ring, Wittelsbacher Stra√üe 1 (siehe Karte).

    Ausgabe der Startunterlagen

    Ausgabe nur vereinsweise ab 8.30 Uhr gegen Entrichtung der Startgeb√ľhr im Wettkampfb√ľro im Sportheim Hirschling (siehe Karte).

    Meisterschaften Straßenlauf 2021

    Veranstalter: BLV Bezirk Niederbayern

    Ausrichter: LVR Geiselhöring

    Ort und Datum: Geiselhöring/Hirschling, 03.10.2021

    Streckenbeschreibung: Asphaltierte, 5km bzw. 10 km-lange amtlich vermessene Pendelstrecke, welche 1 mal zu durchlaufen ist.

    Startzeiten/ Wettbewerbe/Streckenlänge:

    10:00 Uhr 

    Männer, Senioren, U20, U18

    10km

    10:00 Uhr 

    Frauen, Seniorinnen, U20,U18

    10km

    10:00 Uhr 

    m/w U16 / U*14

    5km


    *keine Durchl√§ssigkeit f√ľr M/W11

     

    Wertungen:

    Einzelwertungen

    • M√§nner (Gesamteinlauf)

    • Senioren M 30; M 35; M 40; M 45; M 50; M 55; M 60; M 65; M 70, M 75 u. √§.

    • Frauen (Gesamteinlauf)

    • Seniorinnen W 30; W 35; W 40; W 45; W 50; W 55; W 60; W 65; W 70 u. √§.

    • U20 (mJA, wJA);U18 (mJB, wJB)

    • U16 /U14 (Jahrgangswertung)

    F√ľr die niederbayerische Meisterschaft der M√§nner und Frauen werden alle L√§ufer/L√§uferinnen ohne R√ľcksicht auf ihre Altersklasse in der Reihenfolge des Zieleinlaufes gewertet (getrennt nach M√§nnern und Frauen). F√ľr die niederbayerische Senioren - Meisterschaft erfolgt eine zus√§tzliche Einzelwertung in den ausgeschriebenen Klassen. Die Titelvergabe ‚Äěniederbayerischer Meister/niederbayerische Meisterin‚Äú erfolgt nach Vorgabe der ‚Äěallgemeinen Ausschreibungsbestimmungen 2021‚Äú in diesem Heft.

     Mannschaftswertung

    • M√§nner

    • Senioren M 30/35; M 40/45; M 50/55; M 60 und √§lter

    • Frauen

    • Seniorinnen W 30/40; W 45 und √§lter

    • U20/U18 jeweils m/w

    • U16/U14 jeweils m/w

    Je drei L√§ufer/-innen eines Vereins oder einer LG bilden eine Mannschaft. Erreichen mindestens sechs L√§ufer/-innen eines Vereins bzw. einer LG das Ziel, bilden die besten drei Teilnehmer/-innen die 1., die folgenden drei die 2. Mannschaft usw. Die Mannschaftswertung erfolgt durch Summierung der Laufzeiten der drei L√§ufer/innen. Bei gleicher Platzziffer von Mannschaften eines Wettbewerbs entscheidet √ľber die Rangfolge die Leistung der L√§ufer an dritter Stelle der Mannschaft.

    Altersklassen-Mannschaftswertung

    Eine Mannschaftswertung erfolgt nur, wenn alle drei L√§ufer/-innen dem entsprechenden Block der ausgeschriebenen Altersklasse angeh√∂ren oder auch f√ľr die Einzelwertung in dieser (niedrigeren) Altersklasse ausdr√ľcklich gemeldet wurden.

    Eine Zuerkennung des Titels ‚ÄěNiederbayerischer Mannschaftsmeister‚Äú ist nur m√∂glich, wenn im ausgeschriebenen Wettbewerb mindestens 2 Mannschaften gestartet waren.

    Auszeichnungen:

    Die Sieger in den einzelnen Klassen erhalten Meisterschaftsabzeichen und Medaille, sofern die Voraussetzungen f√ľr die Titelvergabe erf√ľllt sind.

    Urkundendruck f√ľr die ersten drei der Gesamtwertung und jeweils f√ľr die ersten drei jeder Altersklasse.

    Urkundendruck f√ľr alle Teilnehmer auch online √ľber Homepage www.lv-geiselhoering.de mit Link zur Zeitmessfirma www.spoferan.de m√∂glich.

     

    Siegerehrung:

    Ab 12:00 Uhr im Sportheim Hirschling.

     

    Meldungen:

    Online-Anmeldung √ľber www.lv-geiselhoering.de mit Link zur Fa. www.spoferan.de m√∂glich.

    Bzw. unter Angabe der Startpassnummer zu richten an:

    Erwin Geiger, Frankestra√üe 30, 84130 Dingolfing, Tel.: 08731‚Äď 312970, Mail: erwin.g@t-online.de

    Bitte unbedingt Startpassnummer angeben, ansonsten ist kein Start bei der Meisterschaft m√∂glich! 

    Meldetermin:

    Meldeschluss (Posteingang) 27.09.2021.

    Versp√§tet eintreffende Meldungen werden nach der erweiterten Geb√ľhrenordnung mit einer Bearbeitungsgeb√ľhr von ‚ā¨15.00 belegt. (siehe Ausschreibungsheft)

    Organisationsgeb√ľhren/Startunterlagen:

    Organisationsgeb√ľhren gem√§√ü ‚ÄěAllgemeine Ausschreibungsbestimmungen 2021 ‚Äď Geb√ľhrenordnung‚Äú (GBO). Bei der Ausgabe der Startunterlagen vereinsweise zu bezahlen. Die Ausgabe der Startunterlagen erfolgt ab 8:30 Uhr im Vereinsheim FC Hirschling.

    Ergebnislisten

    Ergebnislisten werden im Internet unter www.blv-sport.de und www.lv-geiselhoering.de veröffentlicht.

    Vereine, die noch eine Ergebnisliste in Papier haben m√∂chten, m√ľssen einen frankierten und adressierten R√ľckumschlag DIN A4 plus 5,00 ‚ā¨ beim Ausrichter abgeben.

    Umkleiden/ Duschen: 

    In der Labertalhalle, Wittelsbacher Straße1, 94333 Geiselhöring.

    Sonstiges

    Nachmeldungen

    Am Veranstaltungstag von 8:30 bis 9:30 Uhr

    Nachmeldebeb√ľhr: 3,-‚ā¨

    Sieger-Chronik

    Frauen

    2010

    Fischl Tina

    36:47 Min

    2011

    Fischl Tina

    36:43 Min

    2012

    Weber Anita

    39:42 Min.

    2013

    Gomez Islinger Marlene

    37:27 Min.

    2014

    Hoffmann-Bößl Christina

    38:55 Min.

    2015

    Weber Anita

    38:24 Min.

    2016

    Prager Sabrina

    39:23 Min.

    2017

    Brandl Sonja

    40:41 Min.

    2018

    Weber Anita

    39:18 Min.

    2019

    Lang Stefanie

    41:21 Min.


    Männer

    2010

    Ewender Matthias

    34:13 Min.

    2011

    Schorn Michael

    34:40 Min.

    2012

    Bscheidl Marco

    32:47 Min.

    2013

    Zimmermann Florian

    33:25 Min.

    2014

    Steininger Oliver

    35:36 Min.

    2015

    Schnurrenberger Sebastian

    33:36 Min.

    2016

    Schnurrenberger Sebastian

    34:39 Min

    2017

    Eickmeyer Lukas 

    36:14 Min.

    2018

    Zimmerman Florian 

    34:16 Min.

    2019

    Eickmeyer Lukas

    34:36 Min.

    Qualitätsmerkmale

    Dienstleistungen

    • Rettungsdienst vorhanden

    Anreise

    • Anreise per PKW m√∂glich